Лист освоения содержания темы
Учени ___ 5 «а» класса______________________________________________________________________________
№ и тема урока
Уровни усвоения
Многообразие живых организмов
.
Бактерии Грибы Водоросли мхи Голосеменные Покрытосемен ные Контрольно-
обобщающий Оценка
Учителя комментарии
Воспроизведение
1. Я могу назвать признаки царства
Понимание
2. Я могу пояснить, как
выделить признаки
царства Применение
3. Я умею определять царства живых организмов
5. Я могу дать систематическую характеристику царства
Анализ + синтез
7. Я умею сравнивать
Представителей разных царств
Оценка
8. Я могу оказать помощь однокласснику
при изучении темы
1 балл — да. 0 баллов — нет.
Технологическая карта урока
Предмет: Биология
Класс: 5А
Автор УМК: Сонин Н.И. Плешаков А.А.
Тема урока: Бактерии
Тип урока: Получения новых знаний
Цель урока: Формирование представлений о бактериях как живых организмах, населяющих все среды жизни; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека
Технология проведения урока элементы технологии развивающего, проблемного, ИКТ.
Этап урока
(обязательные этапы урока) Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Результат коррекция
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности - приветствует учащихся
-мотивирует, включает учащихся в деятельность -приветствуют учителя
-проверяют готовность к уроку;
Регулятивные:
• Самоконтроль учебной деятель¬ности Настрой на совместную предстоящую работу
2.Целеполагание
Мотивирует обу¬чающихся к опреде¬лению темы и к по-становке познава¬тельной цели урока.
Прочитайте текст на слайде и ответе на вопрос:
Что же это за существа? Какие свойства и признаки организмов описаны в рассказе?
В фронтальной беседе подводит учащихся к формированию темы урока и цели. высказывают свое мнение
формулируют тему урока
формулируют цель
С помощью различных информационных ресурсов Регулятивные:
• Целеполагание
3.Планирование
Изучение царств природы мы начинаем с изучения бактерий. Открываем учебник стр. 60 рабочая тетрадь стр. 66 и рассмотрим рисунок.
Сравните рисунок в учебнике и на слайде. Дополните рисунок
Предлагает выполнить задания
1. Сравнить строение растительной и бактериальной клетки. Выявить черты сходства и различия.
Сделать вывод о строении бактерий
Записать определение в тетрадь
Какой процесс лежит в основе увели¬чения численности бактерий?
Как, на ваш взгляд, могут размножаться бактерии? выскажите предпо¬ложение.
Направляет дея¬тельность уча-щихся, связанную с постановкой проблемы, поис¬ком путей её ре-шения.
Академик В. И Вернадский подсчитал, что в благоприятных условиях потомство всего одной бактерии может заполнить впадину Тихого океана за 5 дней.
Почему этого не происходит?
Что происходит с бактериями в небла¬гоприятных условиях? Обсудите вопрос в группе, выскажите предположение.
Дает понятие спора.
Организует ра¬боту групп для от-вета на проблем¬ный вопрос.
Работа в группах по уровням сложности (от 1 до 5):
Можно ли на Земле обойтись без бак¬терий? Изучите инфор¬мацию о бактериях Стр. учебника 62 и найдите примеры: 1 группа – положительного значения бак-терий в природе; 2 группа – пользы бак¬терий для человека; 3 группа – вреда бактерий для человека; 4 группа – спосо¬бов сохранения продуктов питания; 5 группа – методов профилактики бактери¬альных инфекций. 6 группа - Предположите облик Земли, если бы на ней отсутствовали бактерии гниения.
Воспринимают информацию полученную от учителя Подписывают рисунок в рабочей тетради.
Сравнивают два рисунка и дополняют. Отвечают на вопросы о значении органоидов из ранее изученных тем.
Выполняют задание
Рабочая тетрадь стр 34. задание 67 прочитайте вопрос и дайте ответ
Обсуждают проблему делают выводы
Выполняют задание
Рабочая тетрадь стр 34. задание 66 прочитайте вопрос и дайте ответ
Осуществляют поиск информации, необхо¬димой для решения вопроса, обсуждают её в группе.
Выслушивают мнение других групп, допол¬няют ответы, осу¬ществляют оценку по выработанным критериям
Делают вывод об огромной роли бакте¬рий Познавательные: выявляют особенности царства Бактерии.
Коммуникативные:
вступают в диалог с одноклассниками и учителем,
отстаивают свою точку зрения,
прислушиваются к мнению собеседника.
Регулятивные: умение следить и контролировать время выполнения работы.
Учащиеся смогут:
1)выявлять особенности строения клеток прокариот,
осознавать их отличия
от эукариотических
организмов,
2)устанавливать
взаимосвязи
жизнедеятельности
бактерий с их ролью
в природе и
практической деятельностью человека,
3)определять причины
широкого распространения бактерий в природе
Уметь оценивать
качество публичного
выступления и
содержание кластера
4.Самоконтроль, взаимоконтроль
Ответьте на вопросы теста поменяйтесь работами с соседом Посмотрите на слайд с правильными ответами.
– Исходя из того, что мы узнали, какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?
выполняют тест
анализируют ошибки
определяют уровень своих полученных знаний
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию
Регулятивные УУД:
Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД: умение совместно организовывать учебное взаимодействие в группах уметь анализировать полученные знания и оценивать их;
уметь находить и исправлять ошибки самостоятельно
5.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Удалось ли их достичь? Довольны ли работой на уроке Оцените свою работу в рабочем листе.
оценивают свою деятельность Регулятивные УУД:
анализируют свою деятельность
Коммуникативные
умение в группе выражать свое мнение и умение слушать товарища; в совместной работе достигать целей уметь высказывать свое мнение
по поводу содержания и результатов урока