Математика 1класс.
Тема: Уравнения
Основная цель:
1) Ввести понятие уравнение, формировать умение решать уравнения с опорой на знания о взаимосвязи между частью и целым, умение находить уравнения среди математических записей, умение составлять уравнения;
2) Отработать навыки быстрого и стабильного счёта в пределах 9;
3) Развивать речь, логическое мышление, память, внимание, расширять словарный запас;
4) Закреплять умение решать составные задачи на сложение и вычитание.
Ход урока
I Организационный этап урока.
1.
Здравствуйте, мои хорошие. У нас сегодня на уроке много гостей. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся. Садитесь, пожалуйста, поудобнее.
Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что ж, начнем урок, не будем зря время терять.
- Ребята возьмитесь за руки. Образуйте круг. Пусть наша дружба и взаимовыручка помогут нам сегодня на уроке. Давайте пожелаем друг другу удачи.
Послушайте, кто к нам сегодня пришел на урок. Цветик-семицветик – это волшебный цветок, из сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик».
Лепесточки этого волшебного цветка могут исполнять желания.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
II. Актуализация знаний.
Игра на внимание «День-ночь». Посмотрите внимательно на наш цветик-семицветик, а теперь закройте глаза, наступила ночь. Откройте глазки, наступил день, посмотрите что изменилось. А что вам напоминают цвета лепесточков?
(Слайд 3, 4)
Красный лепесток предлагает вам вот такое задание.
Математический диктант
1) Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найди сумму (7)
2) Назови число, которое при счёте будет предшествовать числу 3 (2)
3) Одно число 6, другое на 4 больше. Чему равно второе число? (10)
4) Назови число, которое при счёте будет последующим для числа 7 (8)
5) Назови число, которое стоит слева от 10 (9)
6) Уменьшаемое 10, вычитаемое 5. Найди разность (5)
7) Назови число, которое стоит справа от 5 (6)
8) Какое число меньше 8 на 4? (4)
- Посмотрите на волшебную дорожку, которая у нас получилась. Найдите закономерность. Каким цветом должен быть следующий кружочек?
III. Самоопределение к деятельности.
Оранжевый лепесток приготовил вам задание для работы в группе.
- Работая в группе, выполните следующие задания. (Слайд 8, 9)
- Давайте проверим.
- Как выполнили первое задание, как второе, как третье?
- Почему не смогли выполнить третье задание? (Не умеем, не знаем)
- А как называется эта запись, вы знаете? (Уравнение)
- Давайте проверим, верны ли ваши предположения.
А теперь задание от жёлтого лепестка.
Посмотрите на экран. Какое задание надо выполнить? (Решить примеры и составить слово)
- Работая в группе решите примеры и составьте слово.
- Какое слово у вас получилось? (Уравнение)
- Давайте проверим.
- Скажите, какая тема нашего урока? (УРАВНЕНИЕ)
- Чему мы должны научиться на уроке?
- узнать что такое уравнение;
- находить уравнения среди математических записей;
- умение читать уравнения;
- решать уравнения;
- умение составлять уравнения.
- Ребята, а что такое уравнение?
- Что общего в этих записях? (Это равенства)
- Чем похожи первое и второе равенство? (Они с окошечками)
- А что прячется за пустыми окошечками? (Неизвестное число)
- А можно ли третье равенство сделать с окошечком? (Можно)
- Где по вашему мнению должно стоять окошечко в третьем равенстве?
Неизвестные компоненты (в нашем случае это окошечки), можно обозначить по-другому, латинскими буквами. Чаще всего для этого используют латинские буквы Х (икс) и У (игрек).
- Давайте сами составим правило, что такое уравнение.
- Уравнение это равенства с неизвестными компонентами действий.
- Прочитаем правило.
- Попробуйте прочитать уравнения.
- А что значит решить уравнение? (Вместо Х и У подобрать число)
IV. Работа по теме урока.
Задание от зелёного лепесточка.
Перед вами на партах лежат листочки. (Покажите их)
- Что нужно сделать в этом задании?
- Кто запомнил как называются такие равенства? (Уравнение)
Выполните задание в парах.
Синий лепесточек предлагает вам выполнить это задание самостоятельно.
- Легко ли было решать? (Нет)
- А что вызвало затруднение? (Много фигур)
- Попробуем подобрать волшебный ключик к решению таких уравнений.
- Чтение алгоритма решения уравнений со знаком «+».
V. Закрепление изученного материала.
а) Решение уравнений с геометрическими фигурами (первое вместе, второе самостоятельно)
б) Решение уравнений со словами (первое вместе, второе самостоятельно)
в) Составление и решение числовых уравнений (а – вместе; б и в – учащиеся решают в парах, комментируя друг друга по алгоритму).
VI. Рефлексия.
- Закончите предложения:
1) Сегодня на уроке я узнал . . . . .
2) Сегодня на уроке я научился . . . . .
- Лепесточки от нашего цветика-семицветика улетели и он стал у нас грустным. У вас на партах лежат смайлики. Если у вас на уроке сегодня всё получилось, вы научились решать уравнения, то возьмите зеленый смайлик. Если вы старались, но не всё у вас получилось, возьмите желтый смайлик. Если вам нужна помощь в решении уравнений, возьмите красный смайлик. И прикрепите смайлики к нашему цветику- семицветику.