X Używamy plików cookie i zbieramy dane m.in. w celach statystycznych i personalizacji reklam. Jeśli nie wyrażasz na to zgody, więcej informacji i instrukcje znajdziesz » tutaj «.

Numer: 1676
Przesłano:
Dział: Języki obce

"Handzeichen". Scenariusz lekcji

Szkoła ponadgimnazjalna
--------------------------------------

Gruppe:
15 Personen (viertes Lernjahr).
Ziele:
Die Bekanntmachung mit dem neuen Wortschatz.
Die Entwicklung der Schreibfertigkeit.
Das Üben der Fähigkeit, die Verstehenshilfe visueller Mittel zu
nutzen (Mimik und Körpersprache).
Die Einführung der Redewendungen.
Thema:
Handzeichen
Arbeitsform:
die ganze Klasse Diskussion
individuell Ausfüllung des Arbeitsblattes
Unterrichtsmittel: die Redewendungen

Stundenablauf
I. Begrüßung
II. Sprechtraining
III. Abfrage (Kontrolle der Hausaufgaben)
IV. Einstieg
Der Lehrer hängt das Foto mit den Händen an die Tafel.
Die Schüler schreiben in ihrer Heften, was sie sehen , denken oder fühlen.
Die Schüler lesen ihre Ergebnisse vor.
Verben und Sätze
Der Lehrer schreibt das Thema ” Handzeichen” an die Tafel.
Er bittet zwei Schüler, an die Tafel zu kommen. Sie legen die rechte bzw. linke Hand nebeneinander auf die Tafel. Der Lehrer zeichnet die Umrisse der Hände mit Kreide nach.
Die Schüler überlegen, was man mit den Händen alles machen kann. Sie sagen zum Beispiel: streicheln, winken, schimpfen, grüßen, rufen, schlagen, würgen, klatschen, abwehren usw. Sie schreiben diese Verben neben die Zeichnung der Hände an die Tafel und erklären sie mit Hilfe ihrer eigenen Hände.
Der Gebrauch dieser Verben und ihrer Ergänzungen wird verdeutlicht, indem die Schüler in Partnerarbeit Sätze damit bilden.
Beispiel: Eva winkt ihrer Freundin.
Anschließend setzen sich mehrere Schüler- Gruppen zusammen, die sich ihre Sätze gegenseitig vorlesen. Sie wählen die besten aus, stellen sie der ganzen Klasse vor und begleiten sie mit der entsprechenden Handbewegung. Schließlich wird zu jedem Verb ein Satz an die Tafel geschrieben, den sich alle Schüler als Beispiel- Satz notieren.
Wortfamilie “Hand”
Die Wortfamilie “Hand” ist groß. Lehrer und Schüler schreiben einen Teil davon an die Tafel (nach Wortarten getrennt).
Substantive Adjektive Verben
die Handarbeit handbreit handarbeiten
der Handball handfest handhaben
die Handbremse handfertig
der Handkuss handgreiflich
die Handsäge
das Handwerk
Die Schüler bilden mit jedem Wort einen Satz. Beispiel: Ein Handkuss ist in Deutschland heute nicht mehr modern.
Handbewegungen
Der Lehrer liest den Schülern die Sätze vor und bittet sie, zu jedem Satz eine entsprechende Handbewegung zu machen:
Du spinnst wohl!
Wo habe ich meinen Schlüssel?
Schweige bitte!
Jetzt weiß ich es!
Mein Gott, ich habe mein Geld vergessen!
Komm mal her!
Bin ich müde!
Darüber muss ich nachdenken.
Gehen Sie bitte nach rechts!
Hast du Fieber?
Ich habe Kopfschmerzen.
Redewendungen
Der Lehrer schreibt acht Sätze an eine Tafelhälfte:
1. Ich kenne einen guten Mann.
2. Sie arbeiten gut zusammen.
3. Sie können machen was sie wollen.
4. Das ist möglich.
5. Das ist offensichtlich.
6. Sie hat nicht viel Geld.
7. Er ist der wichtigste Mitarbeiter des Chefs.
8. Wir bekommen es inoffiziell billiger.
Zu jedem dieser Sätze gibt es eine Redewendung, in der das Wort “Hand” vorkommt. Die Sätze mit diesen Redewendungen schreibt der Lehrer an zweite Tafelhälfte:
a/ Er ist die rechte Hand vom Chef,
b/ Sie lebt von der Hand in den Mund.
c/ Die Sache liegt auf der Hand.
d/ Das ist nicht von der Hand zu weisen.
e/ Ich habe einen guten Mann an der Hand.
f/ Wir bekommen das Fahrrad unter der Hand (in Kriegszeiten).
g/ Sie haben freie Hand.
h/ Sie arbeiten Hand in Hand.
Die Schüler versuchen, die Aufgabe schriftlich zu lösen. Die besten lesen ihre Sätze vor. Beispiel: Ich kenne einen guten Mann, das heißt ich habe einen guten Mann an der Hand.
Lösungen : 1e - 2h - 3g -4d -5c -6b -7a -8f
Hausaufgabe
Zeichne einen Menschen. Wie heißen die Körperteile auf Deutsch?
Schreibe die Begriffe neben die Zeichnung.

O nas | Reklama | Kontakt
Redakcja serwisu nie ponosi odpowiedzialności za treść publikacji, ogłoszeń oraz reklam.
Copyright © 2002-2024 Edux.pl
| Polityka prywatności | Wszystkie prawa zastrzeżone.
Prawa autorskie do publikacji posiadają autorzy tekstów.