Szkoła ponadgimnazjalna
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Gruppe: 15 Personen (das vierte Lernjahr)
Ziele:
Einführung der neuen Thematik.
Entwicklung der Schreibfertigkeit.
Das Üben der Fertigkeit, selbständig Text zu rekonstruieren.
Thema:
Weltmeister mit Sonnenkraft
Arbeitsform:die Gruppenarbeit Puzzle-Spiel
individuell Ausfüllung des Arbeitsblattes
Unterrichtsmittel: Ein Artikel aus “Juma” -25-
Stundenablauf:
I. Begrüßung
II. Sprechtraining
III. Abfrage ( Kontrolle der Hausaufgaben)
IV. Einstieg
Das Solarmobil auf dem Foto sieht aus wie ein Fahrzeug von einem anderen Stern. Das Bild eignet sich für ein Puzzle- Spiel.
Der Lehrer macht eine Fotokopie des Solarmobiles, er zerschneidet es in 6 Teile. In der Klasse teilt er die Schüler in sechs Gruppen. Jede Schülergruppe bekommt einen Teil des Bildes. Die Schüler dürfen die anderen Teile nicht sehen.
Jede Gruppe soll ihren Bildausschnitt schriftlich kommentieren und Vermutungen über den Inhalt des Artikels anstellen. Die Schüler lesen die Ergebnisse ihrer Arbeitsgruppen vor.
Ein Puzzle entsteht nun werden aus den sechs Gruppen zwei, indem sich folgende Schülergruppen zusammensetzen:
Bildausschnitte 1,2,3, 4,5,6.
Jede Gruppe ordnet ihre drei Bildausschnitte richtig an und beschreibt sie. Die Ergebnisse werden vorgetragen.
Jetzt kleben die Schüler alle Teile des Fotos in richtiger Ordnung an die Tafel oder Wand. Sie äußern sich mündlich zu dem Bild und stellen Vermutungen über den Artikel an.
Wortschatz -Spiel
Der Lehrer klappt die Tafel so auf, dass zwei Schülergruppen an ihr arbeiten können. Die Gruppen dürfen den anderen Teil nicht sehen. Jede Gruppe schreibt auf ihre Tafelhälfte alle Fortbewegungsmittel, die gut für die eigene Bewegung und schlecht für die Umwelt sind. Beispiele: Fahrrad, Auto, Flugzeug
Die Tafel wird zugeklappt, so dass alle Wörter sichtbar werden. Für jedes gefundene Wort bekommen die Gruppen zwei Punkte. Die Gruppe mit den meisten Punkten gewinnt.
Arbeit am Text.
Der Lehrer schreibt das Thema an die Tafel “Weltmeister mit Sonnenkraft”. Er verteilt den Schülern die Texte und erklärt neue Vokabeln.
steuerfrei - wolny od podatków
entwerfen (entwarf, entworfen) - projektować
die Sollarzelle /-n/ - ogniwo słoneczne
der Luftwiderstand - opór powietrza
speichern - gromadzić
hochklappen - podnosić do góry
Die Schüler schreiben die Wörter ins Vokabelnheft.
Der Lehrer liest den Artikel vor.
Weltmeister mit Sonnenkraft
Seit sechs Jahren gibt es in der Schweiz die “Tour de Sol”, das Weltmeister- Rennen der Solarmobile. Das sind die Autos, die nur mit Sonnenenergie fahren. Solche Fahrzeuge sind in der Schweiz steuerfrei. Das Weltmeister- Auto kommt aus der Bundesrepublik. Es fuhr fast 800 Kilometer und brauchte weniger Energie als die Konkurrenz. Pinkys Heimat ist Darmstadt. Studenten der Technischen Hochschule haben es mit ihrem Professor gebaut.
Praktische Seminare sind ein wichtiger Teil des Studiums. Doch oft sind się langweilig. “Wie kann ich die Studentinnen und Studenten motivieren?” fragte sich Professor Bernhard Cramer. Sein Assistent Teddy Woll hatte die Idee: “Wir bauen ein Auto für die Solarmobil- Weltmeisterschaft!” Die Idee begeisterte: Endlich ein Ziel, für das sich die Arbeit lohnt. Aber wie fängt man an? Man bildete acht Arbeitsgruppen. Die Studenten entwarfen die Karosserie und das Fahrwerk. Der Fahrer bekam einen Computer, der den Energiebedarf errechnet. Solarzellen und Batterien wurden getestet. Einige Studenten bauten den Antrieb, andere testeten Reifen. Die Professoren sammelten Geld bei der Industrie.
Drei Wochen vor der Tour trafen sich die Arbeitsgruppen. Alle brachten ihre Ergebnisse mit. Zehn Tage vorher öffnete sich das Werkstattor. Und siehe da: das Ding fuhr. Es gab viele Probleme. Die Karosserie sollte leicht und stabil sein. Also brauchte man ein festes Material: Fiberglas, ein Kunststoff. Das Modell sollte wenig Luftwiderstand haben. Also testete man Pinky im Windkanal. Der Energieverbrauch sollte so klein wie möglich sein. Also entwickelte man ein System, das beim Bremsen Energie speicherte. Teddy Woll fuhr Pinky beim Rennen. Die Studenten waren das Begleit- Team. Bei Rennpausen klappten sie das Dach hoch. Die Solarzellen bekamen so die meiste Energie. Am Schluss war Pinky der stolze Sieger.
Der Lehrer stellt die Fragen.
- Wer oder was ist Pinky?
- Wozu bauten die Studenten dieses Solarmobil?
- Wie sah Pinky aus?
- Wie war der Energieverbrauch?
- Wer gewann das Weltmeister- Rennen?
Die Schüler antworten auf die dargestellten Fragen.
Der Inhalt des Artikels
Der Lehrer diktiert den Schülern die Sätze 1-6.
1. Letztes Jahr gewann ein Solarmobil aus Deutschland.
2. Die größten Probleme bei dem Projekt waren das Material, der Luftwiderstand und der Energieverbrauch.
3. Jedes Jahr gibt es in der Schweiz eine Weltmeisterschaft der Solarmobile.
4. Mit dem Solarmobil Pinky wurde das Team schließlich Weltmeister.
5. Sie haben für dieses Projekt lange und hart gearbeitet.
6. Studenten einer deutschen Hochschule haben es mit ihrem Professor gebaut.
Die Schüler sollen diese Sätze in Partnerarbeit in die richtige Reihenfolge bringen. Sobald sie fertig sind, lesen sechs Schüler die Sätze in der richtigen Reihenfolge vor. Die Schüler sollen herausfinden, welche Probleme die Studenten hatten. Der Lehrer schreibt die Sätze a-d, die Schüler ergänzen sie:
a/ Damit die Karosserie leicht und stabil war, ……….
b/ Damit das Modell wenig Luftwiderstand hatte, ……….
c/ Weil der Energieverbrauch so klein wie möglich sein sollte,……….
d/ …….., so dass die Solarzellen viel Energie bekamen.
Suche nach Ausdrücken
Im Text stehen mehrere Ausdrücke für das Wort SOLARMOBIL.
Kleingruppenarbeit: die Schüler suchen die verschiedenen Ausdrücke im Text und lesen sie vor. Lösungen:
a/ Das sind die AUTOS, die nur mit Sonnenenergie fahren.
b/ Solche FAHRZEUGE sind in der Schweiz steuerfrei.
c/ Und siehe da: das DING fuhr.
d/ Das MODELL sollte wenig Luftwiderstand haben.
Hausaufgabe
Zeichne das Auto. Wie heißen die Teile eines Autos auf Deutsch?
Schreibe die Begriffe neben die Zeichnung.